Notice
  • Accetta i Cookies

    Questo sito utilizza cookie per fornirti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro utilizzo.

    Per maggiori informazioni

Il Consiglio

PDF  Stampa  E-mail 

Il Consiglio del Comune di Terranova di Pollino eletto il 25 maggio 2014 è composto dai seguenti membri:

Presidente del Consiglio

Di Girolamo Rossella

Data di Nascita: 14/09/1991
Luogo: Policoro (MT)
Professione: Disoccupata

Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: PRESIDENTE CONSIGLIO COMUNALE DAL 25 GIUGNO 2014 - VICE SINDACO DAL 12 GENNAIO 2017


Maggioranza

Ciancia Francesco Sante

Data di Nascita: 01/11/1963
Luogo: Potenza
Professione: Impiegato
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: SINDACO IN CARICA DAL 26 MAGGIO 2014


Valicenti Federico Libero

Data di Nascita: 22/03/1958
Luogo: Cersosimo (PZ)
Professione: Imprenditore
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: CAPOGRUPPO CONSILIARE LISTA TERRANOVA FUTURA  CON DELEGA ATTIVITÀ PRODUTTIVE – TURISMO E POLITICHE SOCIALI - ASSESSORE DAL 12 GENNAIO 2017


Ciancia Giuseppe

Data di Nascita: 21/03/1984
Luogo: Maratea (PZ)
Professione: Professionista
Titolo di Studio: Laurea

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE CON DELEGA AMBIENTE - AGRICOLTURA - RISORSE FORESTALI E SVILUPPO SOSTENIBILE


Lufrano Antonio

Data di Nascita: 09/06/1968
Luogo: Terranova di Pollino
Professione: Impiegato
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE


Larocca Pasquale

Data di Nascita: 07/01/1978
Luogo: Chiaromonte (PZ)
Professione: Imprenditore
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE CON DELEGA VOLONTARIATO – SPORT E POLITICHE GIOVANILI


Oliveti Maria

Data di Nascita: 08/09/1964
Luogo: Terranova di Pollino
Professione: Professionista
Titolo di Studio: Laurea

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE CON DELEGA BILANCIO - RISORSE UMANE E CULTURA


Fittipaldi Vincenzo

Data di Nascita: 10/10/1950
Luogo: Terranova di Pollino
Professione: Pensionato
Titolo di Studio: Scuola dell'Obbligo

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE


Minoranza

Tufaro Gennaro

Data di Nascita: 20/10/1976
Luogo: Bitonto (BA)
Professione: Impiegato
Titolo di Studio: Laurea

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE


Riccardi Francesco

Data di Nascita: 27/08/1968
Luogo: Terranova di Pollino
Professione: Imprenditore
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: CAPOGRUPPO CONSILIARE LISTA UNIAMO TERRANOVA


Foglia Raffaele

Data di Nascita: 30/04/1984
Luogo: Policoro (MT)
Professione: Imprenditore
Titolo di Studio: Diploma

Carica Ricoperta: CONSIGLIERE COMUNALE


Aggiornato il 23/02/2017.